Vente Hampel Living
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
780
Paar Grödener Figuren in selten guter Erhaltung
Höhe: ca. 24 cm.
Gröden, um 1800.
Prix de catalogue € 3.000 - 4.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Das Figurenpaar zeigt einen Bettelmusikanten sowie seine weibliche Begleitung, jeweils mit Drehleier. Der Mann mit breitrandigem, geschwärztem, alpinem Hut und großem Rucksack, in Schreithaltung, die Frau mit langem, rot gefasstem Rock und geschwärztem Wams sowie einem weißen Kopftuch mit einem Sack in der linken Hand. Die Bekleidung jeweils leicht abgerissen wiedergegeben. Die Figuren auf mitgeschnitzten Rasensockeln und zugehörigen, grau marmorierten, mehrkantigen Sockeln mit Kehle. Qualitätvolle Schnitzerei, jeweils mit entsprechendem Gesichtsausdruck. Die Fassung original. (9607113)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Max Grundig | Hampel Living | Meubles et Aménagements | Bibliothèque 19e siècle | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Bibliothèque 18e siècle | Sculptures et Haute époque | Art russe | Tableaux du XIX - XX siècle | Art d'Asie | Bijoux | Autographes, Arts Graphiques, Napoleonica | Art moderne | Majolique