Vente Hampel Living
723
Walzenspielwerk
Höhe: 17 cm.
Länge: 60 cm.
Tiefe: 23 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 800 - 1.000
Prix de catalogue€ 800 - 1.000
$ 864 - 1,080
£ 720 - 900
元 6,256 - 7,820
₽ 79,592 - 99,490
Walzenspielwerk in poliertem und floral intarsiertem Kasten. Längsrechteckiger Kasten furniert mit Palisander und Nussholz, die Kanten ebonisiert, die Seitenfelder mit umziehenden Band- und Fadeneinlagen, auf dem Deckel ein intarsierter Blumenstrauß, koloriert. Deckelinneres ebenfalls mit hellen Bandeinlagen versehen, die Walzentechnik durch Glasabdeckung geschützt, seitlich Aufzugshebel der Feder, rechts Verstellmechanismus. Am Deckelinneren farbige, lithografierte Tabelle mit handschriftlicher Aufzählung, der einzelnen Musikstücke mit Überschrift "Mandoline Expressive" sowie die Stücke bezeichnet "Pagagnini, Novarenko, Verdi, Traversini etc.". Spielfähig, jedoch regulierbedürftig. (960878)