Vente Hampel Living
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
693
Grosse Porzellanbildplatte
Durchmesser: 49 cm.
Außenmaß des Rahmens: 75 x 75 cm.
Künstlerbezeichnung rechts unten im Marmorboden. Darunter Signatur des Porzellanmalers "N. Hoverat".
19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 3.000 - 5.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Mit Darstellung "Die Toilette der Königin Esther am persischen Hof des Königs Ahasveros". Die große Platte mit leichter Randerhöhung, ganzflächig mit der genannten Szene bemalt. Im Zentrum sitzt Königin Esther, im weißen Kleid auf einem Kissensofa während ihr von einer Magd die Füße gewaschen werden. Sie ist umgeben von mehreren jungen Haremsmädchen, von denen eine links kniende den Spiegel entgegen hält. Im Hintergrund die bärtige Gestalt des persischen Königs Ahasver mit weißem Turban. Der Hintergrund zeigt eine Palastarchitektur mit Säulen und Rundbogen, links und am rechten Bildrand weiche Velumdraperie. Durch den Torbogen Blick in eine Baumlandschaft. Das Gemälde geht zurück auf ein Werk von Jean Francois de Troy aus dem Jahr 1738, das sich im Louvre in Paris befindet.
In originalem, schwarzem, quadratischem Profilrahmen mit vergoldeter Innenhohlkehle, die die Platte umzieht sowie vergoldeten Eckdekorationen. (960746)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Max Grundig | Hampel Living | Meubles et Aménagements | Bibliothèque 19e siècle | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Bibliothèque 18e siècle | Sculptures et Haute époque | Art russe | Tableaux du XIX - XX siècle | Art d'Asie | Bijoux | Autographes, Arts Graphiques, Napoleonica | Art moderne | Majolique