Auktion Hampel Living
694
Paar Lampen "Danse des Nymphs"
Höhe: 65,5 bzw 63 cm.
Breite: je 36 cm.
Tiefe: je 23 cm.
Jeweils auf der Bodenplatte signiert "Aug.(uste) Moreau".
Katalogpreis € 1.000 - 2.000
Katalogpreis€ 1.000 - 2.000
$ 1,080 - 2,160
£ 900 - 1,800
元 7,820 - 15,640
₽ 99,490 - 198,980
Bronze und lüstrierendes Glas, je dreiflammig. Auf einer runden Plinthe aus grünem Marmor. Der Lampenfuß aus Bronze im Stil des Art Nouveau in Form zweier junger Nymphen, die zwischen drei Blütenkelchen tanzen. Die langen Blütenkelche dienen als Halterung für die Leuchtkörper. An der Front bezeichnet "Danse des Nymphes". Elektrifiziert. Das Glas um 1905/ 10, der Fuß Nachguss. (950793)