Vente Hampel Living
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
403
Wandspiegel mit Elfenbeinrahmung
Höhe: 85 cm.
Breite: 51 cm.
Spanien, 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 4.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
£ 3,600 - 5,400
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Hochovaler, randgeschliffener Spiegel, eingesetzt in einen hochrechteckigen Rahmen mit nach oben ziehender Bekrönung. Der Rahmen besetzt mit die Rahmenflächen abdeckenden Elfenbeinplättchen in Blattformen, im Relief geschnitzt. Die oberen und unteren Ecken leicht in Schweifung vortretend, in der Bekrönung Allianzwappen mit Krone und hoher Helmzier, flankiert von zwei steigenden Löwen, darunter Band mit eingravierter Devise "MONTIOYES = DENYS". Seitlich in den oberen Ecken bekrönte Wappenschilder mit Kreuz bzw. überkreuzten Schwertern, an den Seiten im Relief geschnitzte Engelsfiguren, an den unteren Ecken ebenfalls Wappenschilder. In der unteren Mitte Lyra, flankiert von zwei Posaune blasenden Engeln. Einige wenige Teile defekt bzw. fehlend (separat beigegeben). (960474)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Max Grundig | Hampel Living | Meubles et Aménagements | Bibliothèque 19e siècle | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Bibliothèque 18e siècle | Sculptures et Haute époque | Art russe | Tableaux du XIX - XX siècle | Art d'Asie | Bijoux | Autographes, Arts Graphiques, Napoleonica | Art moderne | Majolique