Votre recherche Vittorio Gussoni dans la vente
Art moderne
vendredi, 28 mars 2014
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Vittorio Gussoni?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Vittorio Gussoni vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1469
Vittorio Gussoni,
1893 Mailand – 1968 San Remo
Studierte an der Brera-Akademie bei Cesare Tallone, nach dem Ersten Weltkrieg bei Ambrogio Alciati. 1922 debütierte er in der Biennale di Brera, deren Mitglied er wurde.
Prix de catalogue € 5.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
BILDNBIS ZWEIER FRAUEN VOR EINER HÄUSERFASSADE ("SFOGLIANDO LA MARGARITA") Öl auf Holz.
62 x 52 cm.
Rechts unten signiert. Verso in Pinselschrift wohl Adresse des Künstlers "Via Pallavicino/ San Remo" sowie die Ziffer "35" (möglicherweise Datierung des Bildes).
Verglast und gerahmt.
Halbbildnis zweier Damen. Die im Vordergrund Stehende, frontal zum Betrachter gewandt, hält eine Margaritenblüte in beiden Händen. Rechts daneben blickt eine weitere junge Frau über die Schulter zum Betrachter. Im Hintergrund Häuserwand mit Fensteröffnungen. Die Modeauffassung zeigt den Stil der späten 20er Jahre. (960988)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Vittorio Gussoni sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Vittorio Gussoni?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Vittorio Gussoni?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Max Grundig | Hampel Living | Meubles et Aménagements | Bibliothèque 19e siècle | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Bibliothèque 18e siècle | Sculptures et Haute époque | Art russe | Tableaux du XIX - XX siècle | Art d'Asie | Bijoux | Autographes, Arts Graphiques, Napoleonica | Art moderne | Majolique