Ihre Suche nach Vittorio Gussoni in der Auktion
Moderne Kunst
Freitag, 28. März 2014
Sie interessieren sich für Werke von Vittorio Gussoni?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Vittorio Gussoni in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1469
Vittorio Gussoni,
1893 Mailand – 1968 San Remo
Studierte an der Brera-Akademie bei Cesare Tallone, nach dem Ersten Weltkrieg bei Ambrogio Alciati. 1922 debütierte er in der Biennale di Brera, deren Mitglied er wurde.
Katalogpreis € 5.000 - 6.000
Katalogpreis€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
BILDNBIS ZWEIER FRAUEN VOR EINER HÄUSERFASSADE ("SFOGLIANDO LA MARGARITA") Öl auf Holz.
62 x 52 cm.
Rechts unten signiert. Verso in Pinselschrift wohl Adresse des Künstlers "Via Pallavicino/ San Remo" sowie die Ziffer "35" (möglicherweise Datierung des Bildes).
Verglast und gerahmt.
Halbbildnis zweier Damen. Die im Vordergrund Stehende, frontal zum Betrachter gewandt, hält eine Margaritenblüte in beiden Händen. Rechts daneben blickt eine weitere junge Frau über die Schulter zum Betrachter. Im Hintergrund Häuserwand mit Fensteröffnungen. Die Modeauffassung zeigt den Stil der späten 20er Jahre. (960988)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Vittorio Gussoni angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Vittorio Gussoni kaufen?
Sie wollen ein Werk von Vittorio Gussoni verkaufen?