Vente Tableaux du XVI - XVIII siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1120
Italienischer Meister des 17. Jahrhunderts
ALLEGORISCHE FIGURENGRUPPE: SATURN UND AMOR BEGEGNEN DER POESIA Öl auf Leinwand.
120 x 99 cm.
Prix de catalogue € 8.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Ikonografisch äußerst seltenes Thema, das im rechten Bildteil die weibliche Allegorie der Poesie zeigt, mit entblößtem Oberkörper und reich ornamentiertem, blauem Brokattuch mit goldenem Dekor, das den Unterkörper bedeckt. In der linken Hand hält sie ein schlankes Zepter, die rechte Hand ist auf ein Buch gelegt, das der Amorknabe ihr vorhält. Das Knäblein mit hochgestellten Flügeln hält eine brennende Fackel im Arm, dahinter ein Hahn. Der Zeitgott Saturn mit betont gerötetem Inkarnat und bärtigem Kopf erscheint links oben, die im Dunkel nur schwer erkennbare Sense in der Hand. Die Deutung des Gemäldes dürfte vielfältig sein, höchstwahrscheinlich ist das Bild eine Anspielung auf die Literatur und Poesie, die stets in Abhängigkeit vom Zeitgeist, aber auch durch die amouröse Inspiration entsteht. Komposition und Malweise von hohem Rang. (960501)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Max Grundig | Hampel Living | Meubles et Aménagements | Bibliothèque 19e siècle | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Bibliothèque 18e siècle | Sculptures et Haute époque | Art russe | Tableaux du XIX - XX siècle | Art d'Asie | Bijoux | Autographes, Arts Graphiques, Napoleonica | Art moderne | Majolique