Vente Tableaux du XVI - XVIII siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Jasper van der Laanen?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Jasper van der Laanen vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1103
Jasper van der Laanen,
1592 – 1626, zug.
ALLEGORIE DES FRIEDENS Öl auf Holz. Parkettiert.
41,5 x 31,5 cm.
Prix de catalogue € 5.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
Vor dem Prospekt zweier nicht näher bestimmbarer Städte die Figur einer auf einem großen Stein sitzenden Dame inmitten abgelegtem Rüstzeug, auf ihrer Rechten ein roter Papagei. Der hinter ihr stehende, hohe Laubbaum teilt den Hintergrund in einen links befindlichen, friedlich anmutenden Küstenort und einen rechts zu sehenden, näheren Ort, welcher mitsamt Kirche von Flammen heimgesucht wird, wodurch auf die Ambivalenz von Krieg und Frieden hingedeutet werden mag.
Expertise:
Beigegeben eine Expertise von M. F. Samoticha, Bochum, 30. Mai 2008, welcher den Figurenmaler in der Werkstatt des Frans Francken II (1581 - 1642) gefunden hat. (950068)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Jasper van der Laanen sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Jasper van der Laanen?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Jasper van der Laanen?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Max Grundig | Hampel Living | Meubles et Aménagements | Bibliothèque 19e siècle | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Bibliothèque 18e siècle | Sculptures et Haute époque | Art russe | Tableaux du XIX - XX siècle | Art d'Asie | Bijoux | Autographes, Arts Graphiques, Napoleonica | Art moderne | Majolique