Vente Tableaux du XVI - XVIII siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1084
Italo-flämischer Maler/ Zeichner des 17. Jahrhunderts aus dem Kreis von Jan van der Straet
1523 Brügge - 1605 Florenz
KAMPFAUFSTELLUNG EINES KRIEGSHEERES IN WEITER, HÜGELIGER LANDSCHAFT Sepiafederzeichnung auf Büttenpapier, auf Restaurierjapan (?) aufgezogen.
20 x 29,7 cm.
Im Passepartout.
Prix de catalogue € 1.800 - 2.400
Prix de catalogue€ 1.800 - 2.400
$ 1,944 - 2,592
£ 1,620 - 2,160
元 14,076 - 18,768
₽ 179,082 - 238,776
Mit bis ins Detail gut durchgearbeiteten Partien einer Heeresgruppe, die sich wohl zu einem Kampf zusammenstellt. Im Hintergrund ein hochziehender Berg mit befestigter Burganlage, die es offensichtlich zu belagern gilt. Im Vordergrund am linken Bildrand ein geharnischter Ritter mit Schwert, Helm und Lanze als Repoussoir, rechts eine weitere Kriegergestalt mit Helm, dem ein Knappe soeben bei der Befestigung des Harnischs behilflich ist, die rechte Hand des Kämpfers auf sein Schwert gestützt. Am rechten Bildrand Öffnung eines Lagerzeltes mit Rüstungen. Im Zentrum steht ein weiterer Krieger etwas tiefer im Gelände, dahinter dichte Ansammlung von geharnischten Reitern mit dahinter nachfolgendem Heer mit Lanzen. Weiter hinter ein Heereszeltlager. Die Stilistik ist vergleichbar mit Werken des Jan van der Straet, in der Lockerheit der Strichführung jedoch auf verwandt mit Werken von dessen Schüler Antonio Tempesta. Links oben kleiner Ausriss, jedoch durch Unterlegung gefestigt. (961663)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Max Grundig | Hampel Living | Meubles et Aménagements | Bibliothèque 19e siècle | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Bibliothèque 18e siècle | Sculptures et Haute époque | Art russe | Tableaux du XIX - XX siècle | Art d'Asie | Bijoux | Autographes, Arts Graphiques, Napoleonica | Art moderne | Majolique