Votre recherche majolika dans la vente
Majolique
vendredi, 28 mars 2014
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1544
Seltene Majolika-Crespina mit Früchten aus der Werkstatt des Enea Utili
Durchmesser: 24 cm.
Höhe: 10,5 cm.
Bodenseitig monogrammiert "AE" und "V".
Faenza, um 1540 - 1575.
Prix de catalogue € 40.000 - 50.000
Prix de catalogue€ 40.000 - 50.000
$ 43,200 - 54,000
£ 36,000 - 45,000
元 312,800 - 391,000
₽ 3,979,600 - 4,974,500
Die gewellt gemuldete Schale auf gekehltem Fuß. In der Schale liegen Früchte, wie Zitrone und Apfel, sowie Gemüse, darunter Artischocken und Gurken, wie auch ein Knoblauch. Diese sind in ihrer natürlichen Farbe wiedergegeben. Die Bemalung in Gelb, Orange, Grün und Blau vor weißem Fond. Glasurabrieb, Chips an Rand und Blättern, Crespina rest.
Literatur:
Eine vergleichbare Crespina mit Früchten aus der Werkstatt des Enea Utili im British Museum in London unter der Museums-Nummer "AF.3206", in: Dora Thornton, Timothy Wilson und Michael Hughes, Italian Renaissance Ceramics. A Catalogue of the British Museum Collection, London, 2009, Band 1, S. 157, Nr. 101.
Für eine ähnliche Schale mit Früchten aus Faenza vom Anfang des 16. Jahrhunderts, vgl. Jeanne Giacomotti, Catalogues des majoliques des musées nationaux, Paris, 1974, S. 73, Nr. 289. (961018)
Rare Maiolica crespina with fruit from the workshop of Enea Utili
Diameter: 24 cm.
Height: 10.5 cm.
Monogram "AE" and "V" on the reverse.
Faenza, circa 1540 - 1575.
Chips along the rim and on the leaves, crespina restored.
Literature:
A comparable crespina with fruit from the workshop of Enea Utili in the British Museum in London can be found under inventory no. AF.3206, in: Dora Thornton, Timothy Wilson und Michael Hughes, Italian Renaissance Ceramics. A Catalogue of the British Museum Collection, London, 2009, vol. I, p. 157, no. 101.
For a bowl with similar fruit from Faenza from the beginning of the 16th century, compare Jeanne Giacomotti, Catalogue des majoliques des musées nationaux, Paris, 1974, p. 73, no. 289.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Max Grundig | Hampel Living | Meubles et Aménagements | Bibliothèque 19e siècle | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Bibliothèque 18e siècle | Sculptures et Haute époque | Art russe | Tableaux du XIX - XX siècle | Art d'Asie | Bijoux | Autographes, Arts Graphiques, Napoleonica | Art moderne | Majolique