Votre recherche George Henry Andrews dans la vente

Tableaux du XVI - XVIII siècle
vendredi, 28 mars 2014

Detail images: George Henry Andrews, 1816 Lambeth – 1898, zug.

Vous êtes intéressé par des œuvres de George Henry Andrews?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de George Henry Andrews vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

George Henry Andrews, 1816 Lambeth – 1898, zug.
Detailabbildung: George Henry Andrews, 1816 Lambeth – 1898, zug.

1139
George Henry Andrews,
1816 Lambeth – 1898, zug.

Über die künstlerische Bildung von George Henry Andrew ist nichts bekannt, da er zunächst zum Ingenieur ausgebildet worden war. Er war ab den 1830er Jahren vor allem als Künstler-Korrespondent tätig und betätigte sich auch als Illustrator. 1860 begleitete er u.a. den späteren König Edward VII auf seine Reise nach Amerika und Kanada, hatte zuvor Ägypten besucht. Seine Reisezeichnungen fanden weite Verbreitung in den Illustrated London News. Als Mitglied der renommierten Old Watercolour Society stellte Andrews seine Arbeiten dort zwischen 1840 und 1850 aus und ab 1850 bis 1893 in der Royal Academy.

£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350

HEIMKEHR BEI STÜRMISCHER SEEMischtechnik auf chamoisfarbenem Papier.
55 x 95 cm.

Unser vorliegendes Blatt zeigt mehrere Schiffe, die bei stürmischer See den sicheren Hafen anlaufen. Ein Teil der gelöschten Ladung befindet sich schon an Land. Über der Szene thront eine Burganlage auf einem hohen Felsplateau. Sie weist auf die britische oder auch französische Steilküste hin, wo sich der Künstler vermehrt ab 1870 aufhielt. Möglicherweise handelt es sich um eine Ansicht von Tynemouth Castle in Northumberland. Lichtrand und minimal vergilbt, leichte Kratzer und stellenweise feines Craquelé. (960202)

George Henry Andrews,
1816 Lambeth - 1898, attributed
Mixed technique on Chamois-hued paper.
55 x 95 cm.

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de George Henry Andrews sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de George Henry Andrews?

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de George Henry Andrews?