Vente Meubles et Aménagements
946
Rokoko-Kommode
Höhe: 77 cm.
Breite: 113 cm.
Tiefe: 54 cm.
Südwestdeutschland, um 1770.
Prix de catalogue € 3.000 - 5.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Nadelholzkorpus, die Marketerie in Palisander und anderen Edelhölzern. Vergoldete Bronzeapplikationen. Zweischübig. Front und Seiten sanft bewegt. Die Beine leicht geschweift und in kräftig vorziehende Ecken übergehend. Die Füße mit Applikation besetzt. Die feine Marketerie diagonal verlegte Rahmen formend. In diesen ein Dekor aus Ranken und Blättern. Die Dekorformen wiederholen sich auf den großen, nahezu quadratischen Feldern der Seite. Die sanft geschweifte Zarge mit einer durchbrochen gearbeiteten Applikation mittig besetzt. Fest stehende Zughenkel. Die Abdeckplatte in grau-rosé gemasertem Naturstein. Originale Schlösser, kein Schlüssel. Spannungsriss durch seitliche Furnierflächen und Furnierfehlstelle. (961302)