Auktion Möbel & Einrichtung
945
Rokoko-Wandkonsole
Höhe: 94 cm.
Breite: 145 cm.
Tiefe: 52 cm.
Italien, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 4.500 - 5.000
Katalogpreis€ 4.500 - 5.000
$ 4,860 - 5,400
£ 4,050 - 4,500
元 35,190 - 39,100
₽ 447,705 - 497,450
Nussbaum geschnitzt, Auflage der Platte wohl in Eiche. Die vier S-bogigen Beine zur Wand zusammengeführt und unter der Zarge in kräftiger Volute endend, zudem mit vollplastisch vorstehenden C-Bögen besetzt. Die Zarge in der Front durchbrochen mit Rocailleformen beschnitzt. Die Abdeckplatte in rosé-gelbem Marmor, der Schweifung folgend und in Rahmen eingelassen. Rest. und minimal besch. (9608719)