Vente Meubles et Aménagements
876
Italienischer Bildschnitzer des
17. Jahrhunderts
STANDFIGUR EINES ALTARENGELS
Prix de catalogue € 1.500 - 2.500
Prix de catalogue€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Höhe: 96 cm.
In kurzem, bis zu den Knien reichendem Gewand, im Kontrapost auf mitgeschnitzter Kalotte stehend, über dekorativ geschnitztem, quadratischem Sockel mit Volutenfüßen. Der Körper frontal ausgerichtet, der Kopf gerahmt von beidseitig zum Rücken herabziehendem Lockenhaar, mit beiden Armen hält er einen um den Leib ziehenden Blattstrunk. In Art eines Leuchterengels. An der Rückseite vollplastisch ausgeführt. Die Flügel fehlen, die Ansatzvertiefungen erkennbar. Dunkel patiniert. Einige altersbedingte Besch. (960271)