Vente Horloges
187
Kaminuhr
Höhe: 44 cm.
Sockellänge: 24 cm.
Tiefe: 12,5 cm.
Frankreich, um 1800.
Prix de catalogue € 7.000 - 8.500
Prix de catalogue€ 7.000 - 8.500
$ 7,560 - 9,180
£ 6,300 - 7,650
元 54,740 - 66,470
₽ 696,430 - 845,665
WERK
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, vergoldete Bronze.
GEHÄUSE
Elegante Empire-Skelettuhr in Marmor und feuervergoldeter Bronze. Der Aufbau in Bronze, über einem linksrechteckigen, hellen Marmorsockel, umzogen von einem vergoldeten Perlstab, auf gequetschten, vergoldeten Kugelfüßen. Darauf zwei hintereinander stehende Rundbögen, getragen von kurzen, runden Säulenstümpfen mit Perstabdekoration, die Bögen mit Palmettenfries ziseliert. Über den Bögen höhergestellt das Uhrwerk, dessen Zahnräderwerk in der großen, runden Öffnung des emaillierten Zifferblattrings sichtbar wird. Das Zifferblatt in Vergoldung eingefasst, darunter und darüber Eichen- und Lorbeerblattwerk. Bekrönung in Form einer Flammenhenkelvase. Der weiße Emailziffernring umzogen von blauem Emailaußenband mit goldenen Sternen. Pendelauge in Bronze, vergoldet, in Form eines Apollokopfes im Strahlenkranz.
ZIFFERBLATT
Emailziffernring mit römischen Ziffern, an der Peripherie des Emailziffernrings nachtblauer Himmel mit Sternen.
ZUSTAND
Gut.
Funktionsfähig.
Ein Pendel, ein Schlüssel. (951891)