Vente Art populaire et Ceramique
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
892
Italienischer Bildschnitzer des 18. Jahrhunderts
SCHNITZBÜSTE DES HEILIGEN ANTONIUS-EREMIT
Prix de catalogue € 300 - 500
Prix de catalogue€ 300 - 500
$ 324 - 540
£ 270 - 450
元 2,346 - 3,910
₽ 29,847 - 49,745
Höhe: 47 cm.
Sockelbreite: 31 cm.
Sockeltiefe: 28 cm.
Büste im Ordensgewand mit Kapuzenskapulier, der bärtige Kopf betont naturalistisch geschnitzt, der Mund leicht geöffnet, die glasig glänzenden Augen eingesetzt. Die rechte Hand hielt ehemals ein Kreuz (zwei Fingerspitzen fehlen), in der linken Hand ein Buch. Der separat geschnitzte Etagensockel vergoldet und auf vier S-förmige Volutenbeine in Blattform gestellt. Auf dem Sockel zeigt sich das Attributtier, der Mantel an der Körpervorderseite liegt dem Sockel auf. Qualitätvolle Schnitzarbeit. Einige kleine, altersbedingte, aber unbedeutende Abbrüche. (951299)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Argenterie, verres, ivoire, porcelaine | Art russe | Bibliothèque | Art moderne | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Art populaire et Ceramique | Majolique | Art d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Bijoux | Hampel Living