Auktion Volkskunst und Keramik
891
Maler des 18. Jahrhunderts
APOTHEOSE DES HEILIGEN KASIMIR Öl auf Leinwand. Doubliert.
33 x 24,5 cm.
Rahmenhöhe: 52 cm.
Gerahmt.
Katalogpreis € 600 - 800
Katalogpreis€ 600 - 800
$ 648 - 864
£ 540 - 720
元 4,692 - 6,256
₽ 59,694 - 79,592
Der Heilige in höfischem Gewand mit rotem, hermelingefüttertem Mantel auf asymmetrischem Rocaillesockel mit mehreren seiner Attribute wiedergegeben, darunter Zepter, Geißel, Federkrone, plombiertes Gefäß sowie zwei Ovalbilder. Über seinem Haupt ein Jünglings-Blütenkranz, rechts lateinische Divise (lateinischer Mariengruß), am Unterrand lateinische Aufschrift "S. Casimirus mundi et carnis victor". Das Gemälde in guter Erhaltung und in originalem, gefasstem und teilvergoldetem Rokoko-Rahmen mit asymmetrischer Rocaillebekrönung, die Blüten grün und rot gefasst. (9417821)