Vente Hampel Living
1425
Bronzegruppe arabischer Hufschmiede
Höhe: 6,8 cm.
19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 1.500 - 2.500
Prix de catalogue€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Bronze, polychrom gefasst, partiell vergoldet. Die fein gearbeitete Bronzegruppe zeigt einen arabischen Hufschmied und seinen Gesellen, die den Hinterlauf eines aufgezäumten Esels mit einem neuen Hufeisen versehen. Ihre Haltung verrät die anstrengende Tätigkeit. Ein dreibeiniger Schemel mit den notwendigen Gerätschaften steht neben dem Jungen. Leichte Fassungsverluste. (9505768)