Vente Tableaux du XVI - XVIII siècle
739
Niederländischer Maler des 17. Jahrhunderts
GROSSES BLUMENSTILLEBEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
66 x 92 cm.
Trägt links unten eine Signatur.
Gerahmt.
Prix de catalogue € 3.000 - 5.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Frühlings- und Sommerblumen in einer bauchigen, godronnierten Vase auf einer Steinplatte abgestellt. Vor dunklem Hintergrund entwickeln sich im äußeren Bereich des Blumenstraußes zunächst dunklere, leicht verschattete Blüten, vor allem violettfarbene Tulpen und Anemonen, zur Mitte hin hellt der Blumenstrauß auf. Wiedergabe von blauen Trauben, Hyazinthen, gefüllten Anemonen, Narzissen und weißen Glockenblumen nach vorne hin eine kardinalrote, große Päonienblüte. Auf der Tischplatte weitere, herabgefallene Blüten, darunter blaurandige Primeln und Maiglöckchen. Die Farbwirkung ist bewusst in der Wiedergabe des Buketts von innen heraus nach außen von Hell ins Dunkle hin konzipiert, rechts zeigt der Hintergrund einen leicht aufgehellten, runden Fensterbogen. (950247)