Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
740
Italienischer Maler im Stil des 17. Jahrhunderts
GEMÄLDEPAAR Öl auf Leinwand. Doubliert.
120 x 87 cm.
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Der Goldwäger und seine Frau an einem Tisch mit Goldwaage und daneben liegenden Gold- und Silbermünzen. Das Gegenstück zeigt ein altes Paar, der Mann mit Oboe, die links daneben stehende Alte mit weißer Haube hält ein Weinglas, auf das der alte Musikant freudig hindeutet. Dekorative Hell-Dunkel-Malerei. Möglicherweise zwei Bilder aus einem größeren Zyklus mit Wiedergabe von Charaktertypen sowie von Berufsgruppen. (951843)