Vente Tableaux du XVI - XVIII siècle
679
Spanischer Meister des 15. Jahrhunderts
ALTARTAFELBILD MIT DARSTELLUNG DES HEILIGEN ANDREAS Öl/ Tempera auf Weichholz.
Innenmaß: 98 x 50 cm.
Außenmaß mit Rahmen: 107 x 69 cm.
Prix de catalogue € 4.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Großformatige, die gesamte Bildfläche einnehmende Heiligendarstellung auf hochformatiger Holztafel. Der Heilige ist eingehüllt in einen roten Mantel, darunter zeigt sich ein olivgrünes Kleid, mit seinen Händen hält er das Andreaskreuz. Der bärtige Kopf mit ausdrucksvollem Blick nach rechts gewandt, im Hintergrund eine hügelige Landschaft, die in blauer Luftperspektive hintereinander gestaffelte Häuser und Rundtürme einer Stadt zeigt. Der Gewandsaum in Art einer Brokatbordüre vorgestellt, der blattvergoldete Nimbus zeigt durch seine Muschelrippendekoration bereits den Stil des fortgeschrittenen 15. Jahrhunderts. Der vergoldete Rahmen im Stil der Neogotik gearbeitet mit unterer Wasserschlagleiste und oben abschließender Kehleiste mit Rosetten sowie seitlichen Fialen. Rest. (950248)