Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Otto van Veen?
680
Otto van Veen,
1556 Leiden – 1629 Brüssel
PIETÀ Öl auf Leinwand.
144 x 97 cm.
Rechts unten signiert "Otto VENIUS..." und schwer leserlich datiert.
Ohne Rahmen.
Katalogpreis € 8.000 - 12.000
Katalogpreis€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Großformatiges Andachtsbild mit Darstellung der Pietà Christi. Der Leichnam wird auf den Knien der jugendlich wiedergegebenen Mutter gehalten. Der rechte Arm führt steil nach unten, der Kopf mit dem verschatteten Gesicht ist nach vorne gebeugt, ein feiner Lichtstreif umzieht das Haupthaar als Nimbus. Das Gemälde insgesamt von hoher Qualität, die dem genannten Meister nicht nachsteht, dies ist besonders an der Ausarbeitung der Hände, des Gesichtes oder der Faltenpartien des blauen Mantels erkennbar. (9502412)
Sie wollen ein Werk von Otto van Veen kaufen?
Sie wollen ein Werk von Otto van Veen verkaufen?