Votre recherche Heinrich Martin Grape dans la vente
vendredi, 13 décembre 2013
Vous êtes intéressé par des œuvres de Heinrich Martin Grape?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Heinrich Martin Grape vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1705
H. Grape,
Maler des 19. Jahrhunderts
REHE IM GEBIRGE Öl auf Leinwand.
Mittig unten signiert und datiert "H. Grape pinx. 1836".
Gerahmt.
Prix de catalogue € 400 - 600
Prix de catalogue€ 400 - 600
$ 432 - 648
£ 360 - 540
元 3,128 - 4,692
₽ 39,796 - 59,694
In einer leicht felsigen und mit Nadelbäumen bewachsenen Gebirgslandschaft stehen vier Rehe hoch über dem Tal, das sich im rechten Hintergrund öffnet. In wachsamer Haltung steht der Rehbock im Zentrum der kleinen Herde. Der stark wolkenverhangene Himmel reißt über ihm auf und betont zugleich die Ricke rechts neben ihm. Naturalistische Naturwiedergabe. Möglicherweise handelt es sich bei dem Maler um Heinrich Martin Grape (1798 - 1875), der als Zeichner und Kufpferstecher wilder Tiere in Landschaften bekannt ist. (950458)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Heinrich Martin Grape sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Heinrich Martin Grape?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Heinrich Martin Grape?