Votre recherche Louis Devedeux dans la vente
Tableaux du XIX - XX siècle
vendredi, 13 décembre 2013
Vous êtes intéressé par des œuvres de Louis Devedeux?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Louis Devedeux vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1119
Louis Devedeux,
1820 – 1874
Gemäldepaar
MÄDCHEN IM SERAIL
Prix de catalogue € 8.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Öl auf Leinwand.
35 x 26,5 cm.
Links unten bzw. links leicht nach oben seitlich signiert.
In einheitlichen, originalen Rahmen.
Jedes der beiden Bilder zeigt zwei junge Frauen in einem Harem, jeweils auf einer Ruhebank mit Wasserpfeife bzw. mit einem Räuchergefäß mit Halbmondbekrönung. Die beiden Mädchen im Gespräch und jeweils mit Rosenblüten hantierend, im Hintergrund bemalte Rückwand sowie daneben Ausblick in Landschaft. Der Künstler ist für seine zahlreichen orientalischen Szenen, v.a. auch Haremsszenen, bekannt geworden. Die Malweise zeigt regelmäßig anmutige Frauengestalten in ruhigem, orientalischem Interieur. (95168123)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Louis Devedeux sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Louis Devedeux?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Louis Devedeux?