Vente Meubles et Aménagements
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
160
Große, imposante, allegorische Bronzegruppe
Höhe: 72 cm.
Länge: 62 cm.
Wohl Frankreich, zweite Hälfte 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 3.000 - 5.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Die Gruppe stellt einen Genius in antiker Kleidung mit hochgestellten Flügeln dar, der in ein großes Buch mit Feder schreibt, das von einem sitzenden, alten, bärtigen Mann über den Schultern getragen wird. Er hält in der linken Hand ein Arbeitsbeil, sein Oberkörper entblößt, über die Hüften ein Tuch gebunden. Die allegorische Deutung ist nicht eindeutig geklärt, mit größter Wahrscheinlichkeit handelt es sich um die Darstellung aus einem größeren Zusammenhang, in der Bedeutung der Notierung der Arbeitskraft der duldenden und arbeitenden Menschheit. Feiner, exakt ausgeführter Bronzeguss mit mitgegossener, rechteckiger Plinthe. (9502447)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Argenterie, verres, ivoire, porcelaine | Art russe | Bibliothèque | Art moderne | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Art populaire et Ceramique | Majolique | Art d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Bijoux | Hampel Living