Vente Meubles et Aménagements
82
Paar Säulen
Höhe: 230 cm.
Italien, Toskana, zweite Hälfte 17. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Holz geschnitzt, gefasst und partiell Gold gefasst. Die Basis mit zwei kräftigen Wulsten, dazwischen eine Kehle. Der Schaft in der Art der Säulen des Tempel Salomonis gewunden und mit der Spirale folgender Ranke mit Blattbesatz beschnitzt. Die Kapitelle mit Blüten in zwei Registern beschnitzt und zu den Ecken mit je einem Cherubim-Kopf besetzt. Die Abakusplatte leicht einziehend. Der Schaft mit einer tiefen Äushöhlung gearbeitet, in die eine Wand eingesteckt werden konnte. Das Kapitell entsprechend an einer Seite etwas abgeflacht. Rest. und min. besch. (951183)