Auktion Möbel & Einrichtung
81
Ovaler Spiegel
116 x 110 cm.
Italien, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 1.600 - 1.800
Katalogpreis€ 1.600 - 1.800
$ 1,728 - 1,944
£ 1,440 - 1,620
元 12,512 - 14,076
₽ 159,184 - 179,082
Holz geschnitzt und Gold gefasst. Das originale, ovale Spiegelglas eingefasst durch einen Rahmen aus stilisiertem Blattwerk. Im durchbrochen gearbeiteten Hochrelief ziehen seitlich des Spiegels Blattranken herab, auf welchen im oberen Teil flankierend ein Putto mit Blütengirlande sitzt. Von unten zieht seitlich je ein schuppiger Fisch die Voluten in S-Bogen hinauf. Im Scheitel eine Rocaillekartusche mit Palmettenform. Min. besch. (951414)