Vente Meubles et Aménagements
50
Rokoko-Konsole
Höhe: 83 cm.
Breite: 76 cm.
Tiefe: 40 cm.
Um 1760.
Prix de catalogue € 2.000 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Weiß gefasst, gold bemalt. Zweibeinig, die Beine im S-bogigen Schwung nach unten zusammengeführt, mit Verbindung in Form durchbrochener Rocaille- und Blattranken, an den Fußspitzen aufsteigendes Blattwerk. Die Beine unter der Zarge in einem kräftigen C-Schwung. Die Zarge mit herabgeführter Blattkartusche, mit angrenzenden Rocailleformenund einem zentralen Blütenbukett beschnitzt. Die Ansätze der Beine besetzt mit kräftiger Blattschnitzerei und Blütenranke. An den Seiten zur Wand hin entsprechende Schnitzerei. Die Schnitzereien in hoher Qualität, mit schöner Alterspatina. Graue, rot geäderte Marmorplatte mit Randprofil, den Schwüngen des Möbels folgend. Rest. (951519)