Thursday, 12 December 2013

Auction Furniture & Interior

 Louis XV-Duchesse en Bateaux
Detailabbildung:  Louis XV-Duchesse en Bateaux

49
Louis XV-Duchesse en Bateaux

Höhe: 105 cm.
Breite: 205 cm.
Tiefe: 83 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 1.200 - 2.500 Catalogue price€ 1.200 - 2.500  $ 1,367 - 2,849
£ 1,068 - 2,225
元 9,372 - 19,525
₽ 85,932 - 179,025

Sofaliege in Form einer Recamière, Rückenlehne schräg hochziehend, seitlich mit Ohrenbacken bestückt, mit kurzen Polsterstücken an den Lehenrahmen. Halbhohe Fußlehne. Rahmen weiß gefasst und an den Lehnen mit (späterem) Korbgeflecht geschlossen. Sechs kurze, leicht geschweifte Beine ziehen in Schweifung in die gekehlten Lehnen ein. Jeweils im Rapport geschnitzte Blüten-Dekorationen, Bekrönung in der Rückenlehne durch gleichartiges, etwas größeres Motiv. Auflagekissen, Bezug in grünem Seidenrips mit Blütenranken. Rest. (9515123)