jeudi, 19 septembre 2013

Vente Art d'Asie

 Paar kleine Vasen
Detailabbildung:  Paar kleine Vasen

381
Paar kleine Vasen

Höhe: je 16,5 cm.
China, 18. Jahrhundert.

Prix de catalogue € 4.000 - 6.000 Prix de catalogue€ 4.000 - 6.000  $ 4,480 - 6,720
元 31,840 - 47,760
₽ 357,040 - 535,560

Plus d'informations sur cette œuvre

Über quadratischem Grundriss. Der kleine Sockel getreppt und zum Körper stark einziehend. Darüber das gekantet balusterförmige Gefäß mit langem, engem Hals und sich minimal weitender Öffnung. Die Lippe verstärkt durch einfach getreppten Wulst. Das Dekor am Fuß in Form eines Kranzes aus stilisierten Blättern. Im unteren, bauchigen Gefäßteil mit je einer großen Päonienblüte zwischen ihren Ästen. Ein Ast scheint sich - durch die Treppung an der Schulter unterbrochen - am Hals fortzusetzen und endet in einer kleineren Päonienblüte. Die Bemalung in Unterglasurblau vor weißem Fond. Beide rest. (940394)