Vente Hampel Living
Vous êtes intéressé par des œuvres de Karl Götz?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Karl Götz vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1113
Karl Götz,
1873 – 1956
BLICK AUF DÜRNSTEIN Öl auf Leinwand. Doubliert.
61,5 x 51,5 cm.
Rechts unten signiert "Karl Götz".
Gerahmt.
Prix de catalogue € 200 - 300
Prix de catalogue€ 200 - 300
$ 216 - 324
£ 180 - 270
元 1,564 - 2,346
₽ 19,898 - 29,847
Majestätisch fließt die Donau im Vordergrund parallel zur unteren Bildkante. Dahinter liegt im Sonnenlicht Dürnstein. Die historische Ansicht zeigt den Kirchturm des Stifts noch in der weißen Bemalung. Auch die heute vom Wald überwachsene Ruine von Burg Dürnstein mit der links den Hang hinunter laufenden Mauer ist auf dem Berg zu sehen. Sehr qualitätvolles Gemälde sommerlicher Stimmung des Künstlers aus dem Wachauer Künstlerbund. (9405332)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Karl Götz sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Karl Götz?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Karl Götz?