Vente Tableaux du XVI - XVIII siècle
Vous êtes intéressé par des œuvres de Giovanni Battista II Pittoni des?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Giovanni Battista II Pittoni des vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
611
Giovanni Battista II Pittoni,
1687 – 1767, Umkreis des
THOMAS VON AQUIN Öl auf Leinwand. Doubliert.
60 x 75 cm.
Der ovale Rahmen ist bekrönt mit einer reich beschnitzten Kartuschendekoration.
Prix de catalogue € 9.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 9.000 - 12.000
$ 9,720 - 12,960
£ 8,100 - 10,800
元 70,380 - 93,840
₽ 895,410 - 1,193,880
Halbbildnis des Heiligen in Ordenstracht, mit weiß gefütterter Kapuze und umgelegter, goldener Kette mit Sonnensternmedaillon. In der rechten Hand hält er eine Schreibfeder, in der linken ein Buch. Sein Blick gilt dem Corpus Christi eines Kreuzes, das in der linken Bildhälfte von unten nach oben hochzieht, dahinter stärker verschattet mehrere Pergamentbuchrücken.
Gutachten:
Dem Gemälde ist ein Gutachten von Dr. Rainer Stüwe, Heidelberg, beigegeben, der das Gemälde in den engeren Umkreis des genannten Malers setzt, mit entsprechenden Bildbeispielen und in der zeitlichen Einordnung zwischen 1730 und 1740, als Werkstattarbeit identifiziert. Das Gutachten führt aus, dass entsprechend des aufwändigen Rahmens das Gemälde für eine bedeutende Klosterausstattung geschaffen wurde. (941411)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Giovanni Battista II Pittoni des sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Giovanni Battista II Pittoni des?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Giovanni Battista II Pittoni des?