Vente Meubles
99
Urnenuhr
Höhe: 32 cm.
Frankreich, um 1800.
Prix de catalogue € 1.700 - 2.200
Prix de catalogue€ 1.700 - 2.200
$ 1,836 - 2,376
£ 1,530 - 1,980
元 13,294 - 17,204
₽ 169,133 - 218,878
WERK
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, gebläuter Stahl, Breguetzeiger.
GEHÄUSE
Gehäuse in Form einer Amphorenvase, der Vasenkörper ovaloid und leicht flachgedrückt, mit eingezogenem, separat gearbeitetem und anmontiertem, vergoldetem Fuß auf ovalem Fußsockel mit Palmettenzier. Der Hals kehlig und glatt vergoldet, die beiden Henkel mit Widderköpfen dekoriert, Henkelansätze in Form von Palmetten. Das Zifferblatt in die Front eingelassen, mit fein ziseliertem und vergoldetem Außenring sowie Goldmalerei auf blauem Grund mit der Darstellung von seitlichen, löwenköpfigen Fabelwesen über herabziehenden Blättern. An der Rückseite ein römisch antiker Altarpfeiler mit Pferdewagen nach links, darauf ein römischer Helm, seitliche Kriegstrophäen sowie ein großes Füllhorn. Unterteil der Vase in weißem Biskit auf mattgoldenem Grund in Form von Palmetten und Blattvoluten.
ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit römischen Ziffern.
ZUSTAND
Gebrauchssp. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet.
Ein Pendel, kein Schlüssel. (9408513)