Auktion Möbel
98
Großer Louis XVI-Spiegel
180 x 120 cm.
Frankreich, Ende 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 3.000 - 5.000
Katalogpreis€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Aufwendig geschnitzter und vergoldeter Spiegel, altes Spiegelglas. Gerade, profilierte Rahmung mit vollplastischem Schnitzwerk seitlich in Form von Blütenfestons und oben und unten hochziehendem Laub. An den vier Ecken Würfel mit Rosette, oben mit bekrönender Vase. Oben prächtiger Aufsatz mit einem Paar Liebes-Tauben unter einem Blütenkranz. Diese sitzen auf einem Köcher rechts mit Pfeilfedern. Aus dem Köcher ziehen zu den Ecken Lorbeerzweige. Vergoldungen altersbedingt teils berieben. (940451)