Vente Meubles
71
Kleines, barockes Kommoden-Möbel
Höhe: 76 cm.
Breite: 52,5 cm.
Tiefe: 40 cm.
Italien, 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 3.500 - 4.500
Prix de catalogue€ 3.500 - 4.500
$ 3,780 - 4,860
£ 3,150 - 4,050
元 27,370 - 35,190
₽ 348,215 - 447,705
Aufbau in Nadelholz, Mahagonifurnier mit Einlagen in Zwetschge, Ahorn und graviertem Bein u. a. Brandstiftzeichnung und partiell ebonisiert. Dreischübig, darunter ausziehbarer Tritt. Die kurzen Beine geschweift. In der Front konvex vorschwingend, zur Seite hin wieder einschwingend. Seitlich konkav, dann konvex zur Wand schwingend. Die Felder formenden Einlagen mit zartem Rahmen, darin symmetrisches Dekor mit geflügelten Genien, deren Unterleiber in Arabeskenranken auslaufen. Sie halten ein Medaillon, das den Schlüsselbeschlag rahmt. Feststehende Zughenkel, nach oben vorstehend. Auf der geschweiften Abdeckplatte im Medaillon, das die Genien halten, spielende Kinder. Ein Schlüssel. Rest. und min. besch. (940492)