Auktion Möbel
72
Torchère
Höhe: 124,5 cm.
18./ 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 1.500 - 2.500
Katalogpreis€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Holz geschnitzt, gedreht und voll vergoldet. Die kräftig durchgebildete Basis über dreieckigem Grundriss mit Löwentatzenfüßen und S-Bögen, in Voluten auslaufend. Der Schaft im unteren Teil vasenförmig mit hochziehenden Tulpenblättern und Godronnierung. Darüber stark eingezogen und mit Nodus besetzt, gefolgt von einem balusterförmigen Abschnitt mit Akanthusblättern beschnitzt, darüber gedrehter Abschnitt, der zur runden Platte überleitet. Rest. Fassung partiell übergangen. (9413917)