Vente Meubles
44
Louis XV-Konsole
Höhe: 89,5 cm.
Breite: 127 cm.
Tiefe: 51 cm.
Deutschland, um 1760.
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Holz, geschnitzt. Auf S-bogig geschweiften, kräftig profilierten Beinen, die Füße in Voluten auslaufend. Das Profil mit Voluten und Blattranken durchbrochen beschnitzt. Die geschweifte Zarge mittig stark herabziehend und ebenfalls durchbrochen beschnitzt mit Blüten, Blättern, Voluten und Ranken, die mittig ein Medaillon formen. Die Abdeckplatte der schwingenden Zarge folgend und mit abgerundeten Ecken und sich wandseitig weitend in hell-ockerfarbenem Kalkstein. Rest. und min. besch. (941713)