Votre recherche Emilio Scanavino dans la vente
Art moderne
vendredi, 20 septembre 2013
Vous êtes intéressé par des œuvres de Emilio Scanavino?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Emilio Scanavino vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1427
Emilio Scanavino,
1922 Genua – 1986 Mailand
ACRILICO 25, 1971 Acryl auf Papier, auf Holz aufgezogen.
47,5 x 59,5 cm.
Rechts unten signiert.
Gerahmt.
Prix de catalogue € 10.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Das vorliegende Werk weist bereits die Merkmale - das Blutrot und die Knotenformen im oberen Drittel, die in die nasse schwarze Farbe eingearbeitet werden - auf, die erst zum Ende der 70er Jahre charakteristisch für den Stil des Künstlers werden. Diese beiden Elemente scheinen auf dem weißen Untergrund gegeneinander zu streben, sind aber noch nicht in der Ebene miteinander vereint. Deutlich ist jedoch der Weg zu erkennen, den der Künstler in den folgenden Jahren beschreiten wird.
Beiliegend eine Foto-Authentifizierung des Künstlers für die Galleria D'Arte Plurima.
Provenienz:
Galleria D'Arte Plurima, Portogruaro. (9401062)
Emilio Scanavino,
1922 Genoa - 1986 Milan
Acrylic on paper, mounted on panel.
47.5 x 59.5 cm.
Signed at the bottom right.
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Emilio Scanavino sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Emilio Scanavino?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Emilio Scanavino?