Vente Porcelaine, argenterie, cristal de roche
285
Zwölf italienische Platzteller im Empire-Stil
Durchmesser: ca. 35 cm.
Gesamtgewicht: 18 kg.
Rückseitige Punzen: 889 /1000 Feingehalt für Rom ab 1815, Meister "GS" .
Rom, 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 20.000 - 25.000
Prix de catalogue€ 20.000 - 25.000
$ 21,600 - 27,000
£ 18,000 - 22,500
元 156,400 - 195,500
₽ 1,989,800 - 2,487,250
Silber, gewalzt und getrieben, Applikationen gegossen und vergoldet. Über rundem, flachem Stand steiler Bord und weit ausladende Fahne mit vielfach profiliertem, vergoldetem Rand. Die Fahne mit antikischen Applikationen mit Festons, Imperatorenköpfen und Adlern. Leichte Gebrauchssp. (931648)
Set of 12 Italian Empire style silver underplates
Diameter: approximately 35 cm.
Hallmarks on the reverse: 889/1000, city mark of Rome from 1815, Master "GS".
Rome, 19th century.