Vente Livres, dessins et gravures
1195
†
Paar verglaste und gerahmte Stichdarstellungen von je einem Blatt mit vier orientalischen Kostümbildern
Sichtmaß: je 41 x 27 cm.
18./ 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 350 - 550
Prix de catalogue€ 350 - 550
$ 378 - 594
£ 315 - 495
元 2,737 - 4,301
₽ 34,821 - 54,719
Jeweils stehende Männer in vorderorientalischen Trachten wie etwa der „Derwisch Niyazy“. Des Weiteren Darstellung eines Ägypters, eines Muselmans sowie eines Syrers. Radierungen mit gestochenen Plattenbezeichnungen und Unterschriften, handkoloriert. (930416)