Vente Livres, dessins et gravures
Vous êtes intéressé par des œuvres de Albrecht Dürer?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Albrecht Dürer vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1176
Albrecht Dürer,
1471 Nürnberg – 1528 Nürnberg, Nachfolger des
MADONNA MIT KIND Tusche auf Papier.
15,3 x 13,1 cm.
Rechts unten bezeichnet "AD 1503".
Im Passepartout.
Um 1503 bis 1510
Prix de catalogue € 4.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Auf einer Grasbank sitzt die Madonna in weitem Gewand und blickt liebevoll auf das Kind in ihrem Arm. Dieses ist in Tücher gewickelt, sodass Kopf und ein Fuß hervorblicken. Der weite Mantel und Rock werfen zahlreiche steife Falten. Sehr qualitätvolle Zeichnung. Das Blatt im oberen Teil später erg.
Provenienz:
R. L. von Retberg (München 1812 - 1885), Lugt 2822, Stempel verso.
Privatsammlung, Niederlande. (9309718)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Albrecht Dürer sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Albrecht Dürer?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Albrecht Dürer?