Vente Hampel Living
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
957
Porzellanmaler des beginnenden 19. Jahrhunderts
HAUSMUSIK IM MALERATELIER 40 x 67 cm.
Um 1810/ 20.
Im goldenen Rechteckrahmen mit ovalem Ausschnitt sowie Perl- und Eierstabdekor in Vergoldung.
Prix de catalogue € 1.000 - 1.400
Prix de catalogue€ 1.000 - 1.400
$ 1,080 - 1,512
£ 900 - 1,260
元 7,820 - 10,948
₽ 99,490 - 139,286
Die auf Porzellan gemalte Darstellung im Queroval zeigt den Blick in ein Maleratelier. Der Maler sitzt rechts vor seiner Staffelei mit einem Bild, das eine Muse vorstellt. Im Zentrum des Bildes die Dame des Hauses in dunklem Kleid mitweißem Schal und einem Hündchen auf dem Schoß. Weiter links befinden sich am Tisch fünf weitere Personen, darunter ein Knabe mit Lederbuch an einem Kinderstuhl, im Vordergrund sitzend ein weiterer Knabe mit Violine sowie eine Dame in weißem Kleid mit Gitarre, dazwischen ein älteres Paar. Offensichtlich handelt es sich hierbei um ein Familienbild, möglicherweise mit Selbstportrait des Malers im Biedermeier-Ambiente. (930256)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Porcelaine, argenterie, cristal de roche | Bibliothèque | Sculptures et Haute époque | Ceramique | Majolique | Hampel Living | Tableaux du XIX - XX siècle | Art russe | Art moderne | Art d'Asie, Bijoux & Montres | Livres, dessins et gravures | Art populaire et Divers