Vente Hampel Living
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
823
Goldbrosche mit Augenachatkugeln und Diamanten
Höhe: 3 cm.
Länge des Etuis: max. 5 cm.
Prix de catalogue € 400 - 600
Prix de catalogue€ 400 - 600
$ 432 - 648
£ 360 - 540
元 3,128 - 4,692
₽ 39,796 - 59,694
Laut der Tradition der Vorbesitzer ein Geschenk der Zarentochter Olga Nikolajewna (1822 - 1892) - ab 1846 mit dem König von Württemberg Karl I verehelicht - an Königin Marie von Bayern, die Mutter von König Ludwig I und Otto I (1825 - 1889), Gemahlin von König Maximilian II von Bayern. Die Brosche gebildet aus einem goldenen Dreipass, in den drei Dreiviertelkugeln in Achat mit hellblauen Augenringen eingearbeitet sind, am Zenit der Kugeln jeweils fünfzackige, goldene Sterne mit eingesetztem Diamanten, zwischen den Kugeln Dreieckfeld mit Diamenten besetzt. Im originalen, mitraförmigen Lederetui mit cremefarbener Seiden- und Samtauskleidung sowie innen eingeklebtem Inventarzettel mit handgeschriebener Nummer "353" sowie inliegendem, handschriftlichem Zettel "Brosche 3 Augen in Gold/ gefasst mit kleinen Brillanten von Olga Nikolajewna in/ Stuttgart, Januar 1855". Dem Datum gemäß wurde die Brosche im Todesjahr des Zaren von Königin Olga an Königin Marie von Bayern übergeben, als Olga am württembergischen Hof als Königin residierte.
Anmerkung:
Mit beigegebenem, maschinenschriftlichem, ausführlichem Bericht über die Provenienz. Datiert München, 30. November 1988. (931194)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Porcelaine, argenterie, cristal de roche | Bibliothèque | Sculptures et Haute époque | Ceramique | Majolique | Hampel Living | Tableaux du XIX - XX siècle | Art russe | Art moderne | Art d'Asie, Bijoux & Montres | Livres, dessins et gravures | Art populaire et Divers