Vente Art moderne
Vous êtes intéressé par des œuvres de Arnold Balwé?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Arnold Balwé vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1077
Arnold Balwé,
1898 Dresden – 1983 Prien
FÖHNTAG AM CHIEMSEE Öl auf Leinwand.
65 x 100 cm.
Rechts unten signiert "Balwé" und verso signiert und betitelt "Arnold Balwé/Föhntag am Chiemsee".
Gerahmt.
Prix de catalogue € 8.000 - 10.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Weiter Blick über die Seefläche, die von sanften Wellen bewegt wird. Links ragt ein Steg in das Gewässer, am unteren Bildrand sowie rechts ist das Ufer, teils von Schilf bewachsen, zu sehen. Im Hintergrund zeichnen sich scharf - wie typisch für Föhnlagen - die schneebedeckten Gebirgsketten ab. Kräftige, leuchtende Farbigkeit. (931991)
Arnold Balwé,
1898 Dresden - 1983 Prien
A FÖHN WEATHER DAY AT CHIEMSEE
65 x 100 cm.
Signed “Balwé” at the bottom right und titled verso “Arnold Balwé/ Föhntag am Chiemsee”.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Arnold Balwé sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Arnold Balwé?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Arnold Balwé?