Vente Tableaux du XVI - XVIII siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Philipp Jakob Greil?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Philipp Jakob Greil vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
238
Philipp Jakob Greil,
1729 – 1787, zug.
CHRISTUS AM KREUZ AUF GOLGATHA Öl auf Leinwand, auf Karton aufgezogen.
88 x 68 cm.
Prix de catalogue € 2.000 - 2.500
Prix de catalogue€ 2.000 - 2.500
$ 2,160 - 2,700
£ 1,800 - 2,250
元 15,640 - 19,550
₽ 198,980 - 248,725
Die biblische Szene im nächtlichen Licht wiedergegeben, das Kreuz Christi im Zentrum der Darstellung, seitlich die beiden Schächer. Auf einer Wolke naht sich ein geflügelter Engel dem Corpus Christi. Links unten im Bild Maria trauernd, mit dem Heiligen Johannes Evangelist, der auf das Kreuz weist. Am Fuß des Kreuzes die flehende Maria Magdalena, rechts der Heilige Longinus. Im Hintergrund weitere Apostel.(892135)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Philipp Jakob Greil sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Philipp Jakob Greil?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Philipp Jakob Greil?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Porcelaine, argenterie, cristal de roche | Bibliothèque | Sculptures et Haute époque | Ceramique | Majolique | Hampel Living | Tableaux du XIX - XX siècle | Art russe | Art moderne | Art d'Asie, Bijoux & Montres | Livres, dessins et gravures | Art populaire et Divers