Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
237
Maler des 18. Jahrhunderts
OPFERUNG ISAAKS Öl auf Leinwand. Doubliert.
54 x 40 cm.
Im vergoldeten Empire- Rahmen mit Palmettendekor, der die obere Zone des Gemäldes im Korbbogen abdeckt.
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Die biblische Szenerie in Nahansicht wiedergegeben, Abraham ist soeben dabei, seinen Sohn Isaak an einem Brandaltar zu opfern, während er von einem Engel zurückgehalten wird. Oberhalb der Szenerie zwei Putten in Wolken, rechts ein hochziehender Baum. In der rechten unteren Ecke die abgelegten Kleidungsstücke Isaaks, links ein Tongefäß mit Kohlenfeuer, am rechten Bildrand erscheint hinter dem Opferblock der Widder als Opfertier. Die Malweise in tonigen Farben, die den Einfluss der flämischen Malerei der Rubensschule verrät. (930393)