Vente Tableaux du XVI - XVIII siècle

Detail images:  Maler der florentinisch-toskanischen Schule des 17. Jahrhunderts, in Art des Baccio del Bianco, 1604 Florenz – 1656 Madrid

 Maler der florentinisch-toskanischen Schule des 17. Jahrhunderts, in Art des Baccio del Bianco, 1604 Florenz – 1656 Madrid
Detailabbildung:  Maler der florentinisch-toskanischen Schule des 17. Jahrhunderts, in Art des Baccio del Bianco, 1604 Florenz – 1656 Madrid

157
Maler der florentinisch-toskanischen Schule des 17. Jahrhunderts, in Art des Baccio del Bianco,
1604 Florenz – 1656 Madrid

DIE HEILIGE AGNES Öl auf Pappelholz.
43 x 28 cm.
Im Oktogon, in dementsprechend oktogonalem, schwarz poliertem Rahmen.

£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430

Brustbild der Heiligen als jugendliches Mädchen gezeigt. Körperhaltung nach links, der Blick dem Betrachter zugewandt, das Gesicht gerahmt von goldblonden Locken, mittelgescheitelt und mit roter Schleife über der Stirn. Über dem weißen Hemdkleid ein smaragdgrünes Mieder mit Schulterbrosche und Perlenschmuck. Mit der rechten Hand drückt sie ein Schäflein an ihre Brust als allegorisches Symbol der Heiligen. Um das Haupt zieht ein feiner, goldener Nimbusreif vor dunklem Hintergrund. (930248)

Painter of the Florentine/ Tuscan school of the 17th century, in the manner of Baccio del Bianco,
1604 Florence - 1656 Madrid
Oil on poplar wood.
43 x 28 cm.