Vente Meubles
40
Wanddekoration
Höhe: 240 cm.
Breite: 246 cm.
Italien, spätes 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 4.500 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.500 - 6.000
$ 4,860 - 6,480
£ 4,050 - 5,400
元 35,190 - 46,920
₽ 447,705 - 596,940
Holz, farbig gefasst und bemalt. Der Rand geschweift und unten gerade abschließend. Dargestellt ist eine große, halbrunde Nische mit flankierenden, kleinen Nischen in Trompe l'oeil-Malerei. Verkröpfte Gebälke binden die Architektur zusammen. Eine Kalotte in Muschelform und eine bekrönende Vase bilden den oberen Abschluss. In der mittleren Vertiefung steht die Statue einer Allegorie der Prudentia (Klugheit), begleitet von ihren Attributen, Spiegel und offene Vase mit Geldstücken. Auf dem unteren Gebälk sitzen Putten mit Fruchtfestons, darunter in den Nischen auf Konsolen stehende Vasen, bepflanzt mit verschiedenen Blumen. Besch. (931871)