Auktion Möbel

Detailabbildung:  Kleine, skandinavische Wandkonsole mit Marmorplatte im Transitionsstil

 Kleine, skandinavische Wandkonsole mit Marmorplatte im Transitionsstil

41

Höhe: 85 cm.
Breite: 65 cm.
Tiefe: 37 cm.
Um 1780/ 90.

Katalogpreis € 3.000 - 5.000 Katalogpreis€ 3.000 - 5.000  $ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450

Die Konsole holzgeschnitzt, zweibeinig, Beingestell und Zargen porzellanglänzend weiß und leicht bläulich grau gefasst, in der Festondekoration vergoldet. Die S-bogig geschweiften Beine enden in Löwentatzenfüßen, im unteren Teil eng zusammengeführt und verbunden durch zusammengeführte Akanthusblätter, dazwischen kleiner Sockel mit aufsteigender, klassizistischer Vase, darunter vergoldetes Feston. Die Grundform noch dem Rokoko verhaftet, die vergoldeten, kräftigen Festons, die an der Mittelzarge mit Schleife zusammengeführt sind, mit zentraler, ovaler Portraitkartusche und an den Beinen sowie wandseitig herabführenden Blattzöpfen sind bereits Dokumente des frühen Klassizismus. Abdeckplatte geschweift, in Giallo Antico-Marmor mit rosafarbenen, grauen und schwarzen Einsprenkelungen, mit schönem Randprofil. (931541)